30 ноября состоялось открытое собрание ОСКиП, на котором выступила психолог, семейный терапевт, нарративный консультант - Екатерина Жорняк. Основательница Центра нарративной психологии и практики, автор программ обучения нарративной терапии, состоит в ОСКиП и СПП.

Тема выступления: «Связи и резонанс в нарративной практике - возможности подхода для разных контекстов»

В основе нарративной практики - нарративная метафора, в которой люди представляются как истории. Для того, чтобы истории создавались, воссоздавались и поддерживались, кто-то должен постоянно простраивать связи между их условными элементами: событиями, смыслами, людьми, сообществами, идеями. Истории людей резонируют друг с другом - внешний резонанс запускает внутренний, а он снова запускает внешний.

В каждый момент у историй множество авторов, у каждого человека или сообщества есть возможность создавать себя как главного автора своей истории - того, кто видит возможные связи и резонансы и того, кто их отбирает. Границы каждой истории в каждый момент условны - она подобна дорожке света в океане возможных элементов и связей между ними. Люди и сообщества, запертые в переживаемых ими как проблемные историях, могут искать выход в простраивании связей и обнаружении резонанса за границами истории, приносящей страдания. За границами истории - океан, все что угодно.

Видеозапись собрания

Новости общества

  • 27 Апрель 2024 Видеозапись открытого собрания 25.04.24
  • 14 Апрель 2024 Открытое собрание общества 25 апреля
  • 03 Апрель 2024 Видеозапись открытого собрания 28.03.24
  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
Все новости