Ольга Евстешина — сетевой терапевт, консультант Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков.

Васанта Романова — к.пс.н., сетевой терапевт, психолог Городского ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное».

Татьяна Арчакова — психолог БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и БДФ "Виктория".

Работу с сетью социальных контактов можно назвать системной социальной работой. Она возникла в Калифорнии в 1960-70 гг. Это родная "сестра" системной семейной терапиии, в ее "генограмму" входят такие "родственники" как Сальвадор Минухин, Грегори Бэйтсон и Мюррей Боуэн.

Второй источник ее развития — антропология и традиционные общинные практики американских индейцев (поэтому у работы с сетью социальных контактов есть много общего с семейными конференциями — практикой новозеландских аборигенов Маори). Работа с сетью социальных контактов — это расширение фокуса внимания терапевта с микросистемы (семьи) на мезосистемы — пересечения семьи и внешних систем — расширенных родственных, дружеских, соседских, профессиональных.

В этом видео мы подробнее расскажем об этом подходе, о его сходствах и различиях с другими родственными подходами, а также исследуем возможности включения сетевых встреч (основной формы работы с сетью социальных контактов) в практику семейной терапии.

презентация