29 октября состоится Открытое собрание ОСКиП

Выступит Браженкова Дарья - сертифицированный поведенческий аналитик, психолог, автор вебинаров по половому просвещению для детей с особенностями развития.

 

Тема: Поведенческий анализ сексуального поведения детей с особенностями развития

Сексуальность в нашем обществе – все еще тема почти табуированная. Как и в каком возрасте рассказать о сексе ребенку? Как реагировать на детскую мастурбацию? Надо ли заранее говорить о пубертате или объяснять происходящие изменения по ходу дела? Эти вопросы возникают у родителей нейротипичных детей. Хорошо, что сейчас стали появляться специалисты, готовые на эти вопросы ответить. 

Для родителей ребенка или подростка с особенностями развития все эти вопросы становятся в разы сложнее. Нужна ли вообще особому ребенку эта информация? Не спровоцирует ли она лишний интерес? И если она нужна, то как ее донести до человека, который не понимает обращенную речь?

В отечественных книгах по психологии до сих пор, к сожалению, часто упрекают бихевиоризм в упрощенческом подходе. Я вообще не согласна с этим мнением, но именно в вопросах сексуальности детей с особенностями развития оно оказывается даже удобным. 

Сексуальное поведение – это просто по-ве-де-ни-е. Набор навыков и правил и вообще ничего страшного. С такой установкой и говорить на деликатные темы проще, и становится понятнее, что, собственно, делать. 

Я расскажу о поведенческом анализе сексуального поведения детей с особенностями развития на примере таких частых поведений, как публичная мастурбация и прикосновение к интимным частям тела окружающих взрослых. 

 

Новости общества

  • 14 Апрель 2024 Открытое собрание общества 25 апреля
  • 03 Апрель 2024 Видеозапись открытого собрания 28.03.24
  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
Все новости