Секция «Практическая психология»

20-21 апреля

 

Руководители секции: Анна Дудецкая

Наталья Павлова

Софья Исакова

 (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Эксперты секции: Евгений Моргунов (МВШСЭН)

Борис Шапиро (МВШСЭН)

 

Психология как научная дисциплина охватывает широкий круг проблем, с которыми человек так или иначе сталкивается на протяжении всей жизни. Процесс развития общества, его социокультурных, политических и экономических составляющих провоцирует потребность в адаптации к ним членов социума. Такое приспособление индивида к стремительно изменяющимся условиям среды приводит не только к изменениям сознания, но и к трудностям их выявления и категоризации.

Дисбаланс психической жизни может преследовать любого человека в профессиональных и межличностных отношениях, а значит, в группе риска находится каждый. С подобным дисбалансом зачастую в одиночку справиться очень трудно, отсюда и возникает острая потребность в квалифицированной профессиональной психологической помощи со стороны психотерапевта, организационного консультанта или коуча. Данная секция предлагает возможность молодым ученым обменяться опытом как в области консультирования, так и в области организационной, педагогической и других прикладных областях психологического знания.

19 апреля (Пречистенская наб. 11, к. 1, ауд. 041)

 

17:00-18:30 Мастер-класс: Tiffany Wing-sum, Leung (Counselling Psychologist trainee, University of Manchester) – “Intercultural Communication through Art. Metaphorical Cards”

A fantastic opportunity for those with an interest to explore the use of creative-arts for understanding the ‘self’ in intercultural experience. You will experience deck(s) of beautifully designed metaphorical cards, which open imaginative window into your inner world.

Highlights:

  • Exploring the ‘self’ and personhood in the internationalized and multicultural world.
  • Encourages expression and meaning-making of your intercultural experience.

20 апреля (Пр-т Вернадского д. 82, к. 2, ауд. 269)

 

17:30-19:30 Мастер-класс: Дамир Каримов (партнёр и бизнес-тренер ООО “Бизнес-Скилз” г. Москва) - “Проблема счастья в корпоративной трудовой деятельности”

По данным аналитического центра НАФИ 62% россиян недовольны своей работой. В поведении недовольство проявляется как систематическое нежелание идти на работу (ноги «не хотят идти»), симуляция болезни, ухудшение настроения при мыслях о работе, постоянное ощущение усталости, предвкушение выходных, отпуска, желание «напиться, чтобы разгрузить голову», ощущение безвыходности, потому что в другом месте будет то же самое, негативное переживание монотонии «рутина, которая выжимает меня» и др.

Одно из следствий негативного отношения к труду 2-5ти кратное отставание в производительности труда по сравнению с США на 2017 г.

Среди системы факторов, которые могут определять производительность мы можем выделить внешние (условия труда, технологии производства и т.д.) и внутренние (мотивация, волевая регуляция и т.д.).

Конфликт работодателя и работника в том, что залог успеха в профессиональной деятельности (критерий отбора сотрудников) – это опора на способности, знания и умения, личностные особенности, а залог высокой удовлетворенности работника, вовлеченности, драйва и азарта в реализации личных ценностных установок.

В ситуации, когда ценностные установки сотрудника и компании-работодателя расходятся, сотрудник теряет смыслы и переживает безысходность и бессмысленность бытия.

В рамках мастер класса мы рассмотрим возможности человека, как субъекта деятельности, преобразовывать трудовую среду, для повышения эффективности труда и личной удовлетворенности.

19:30 - 20:00 Перерыв

 20:00-21:30 Семинар: Елена Амбарнова (к.э.н., психолог-консультант, ведущая тренингов, генеральный директор компании “Класс Профи”) - «Экзистенциально-аналитический взгляд на организационное поведение»

 Рабочее время, как правило, является существенной частью жизни человека. Если человек чувствует себя плохо на своей работе, его настоящая жизнь проходит мимо. Это не может не вызывать страданий. И это не может так или иначе не сказываться на более широком контексте: на атмосфере в коллективе, на эффективности работы, на отношениях в семье и т. д. Существуют ли какие-то критерии для оценки и способы улучшения самоощущения человека в его профессиональной деятельности в конкретной организации?

Под организационным поведением в рамках данного доклада будет пониматься поведение людей в организации как на интра-, так и на интерперсональном уровне.

Экзистенциальный анализ Альфрида Лэнгле является направлением психологии и психотерапии, целью которого является оказание помощи человеку в том, чтобы он мог прийти к свободному переживанию, аутентичному занятию позиций и выражению, то есть к собственному поведению с внутренним согласием.

ЭА располагает инструментами и методами, которые могут быть использованы для повышения нематериальной мотивации сотрудников организаций. В частности, структурная модель ЭА описывает основные фундаментальные мотивации (ФМ), которые движут человеком. Более подробное рассмотрение ФМ может дать ответ на вопрос о критериях оценки и способах улучшения самоощущения человека в организации.

Для начала человек должен просто МОЧЬ БЫТЬ, то есть чувствовать опору, защиту и пространство (1 ФМ). Жизненно важно для человека проживать «мне это НРАВИТСЯ», а это возможно, когда человек устанавливает близость с тем, что для него ценно, уделяет этому время и проживает отношения (2-ая ФМ). Человек проявляет себя, вносит себя во что-то по-настоящему только тогда, когда чувствует, что он ИМЕЕТ на это ПРАВО. А это возможно, когда он проживает уважительное внимание, справедливое отношение и признание ценности (3-я ФМ). И, наконец, человек чувствует СМЫСЛ, когда проживает ценности переживания, ценности творчества или ценности установок (4-ая ФМ).

21 апреля (Пр-т Вернадского д. 82, к. 2, ауд. 269)

09:00-11:00 Круглый стол по организационной и практической психологии

Доклады:

  • Зорина Татьяна (Институт Психологии РАН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Факторы эффективности психологического контракта.
  • Исакова Софья (МВШСЭН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Психологические особенности представителя поколения Z как субъекта трудовых отношений.
  • Князева Мария (НИУ ВШЭ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Связь ментальных ловушек со структурой мотивации человека по типологии мотивации В.И. Герчикова.
  • Колобков Александр (НИУ ВШЭ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Мотивация сотрудников в технологических компаниях для принятия нововведений.
  • Перегудова Наталья (РГСУ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Специфика межэтнических ольфакторных коммуникаций.
  • Радзиховская Мария (НИУ ВШЭ, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Межпоколенческие различия в управленческой деятельности. Специфика правомерности выделения поколений в России.
  • Суворова Алёна (Академия социального управления, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Связь интернальности и специфики профессии с особенностями её выбора у выпускников общеобразовательной школы

11:00 - 11:20 Перерыв

11:20 – 12:20 Круглый стол по индивидуальному консультированию и психотерапии (с Британскими коллегами)

  • Jaina Y. Bharkhda (University of Manchester, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Systematic family therapy using reflecting teams.
  • Aspasia Ftenou (University of Manchester, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)Exploring therapist’s experiences of personal and professional growth during their psychology doctorate training. A Qualitative Systematic Review.
  • Tiffany Wing-sum, Leung (University of Manchester, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Counselling in Hong Kong: a Contextual Perspective

12:20 – 12:30

12:30 - 13:50 Круглый стол по индивидуальному консультированию и психотерапии (Часть 1)

Доклады:

  • Павлова Наталья (МВШСЭН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Влияние привычек на субъективное благополучие современного человека.
  • Борисова Мария (МГМСУ им А.И. Евдокимова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Образ тела у людей со специфическим телесным опытом (на примере балета).
  • Грязина Владислава (РНСО, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Психология сексуальности и роль психологического консультирования в сексологии.
  • Дудецкая Анна (МВШСЭН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Консультирование ЛГБТ-клиентов: от патологизирования к принятию.

13:50– 14:00

14:00 - 15:30 Круглый стол по индивидуальному консультированию и психотерапии (Часть 2)

  • Козейкина Екатерина (МВШСЭН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.m) Гештальт-терапия как средство развития личности.
  • Нябиуллин Ренат (Академия социального управления, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Субъективные представления не психологов о границах толерантности: опыт феноменологического исследования.
  • Ситникова Мария (МВШСЭН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) The Dark Triad and the image of a positive person.
  • Шостак Людмила (Белорусский государственный университет, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) Концепция ревности в триадических дружеских отношениях.

15:30 - 16:00 Перерыв

16:00-18:30 Арт-терапевтический мастер-класс:

Вера Брофман (старший научный сотрудник ФГБУ “Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО”, к.п.н.),

Татьяна Шапкина (ГБОУ Лицей №1537, педагог-психолог, к.п.н.),

Татьяна Жарова (ГБОУ “Гимназия №1636 “НИКА”, педагог-психолог, к.п.н.),

Олег Зерницкий (Новая гуманитарная школа, педагог-психолог, к.п.н.),

Залина Текоева (ГБУ Центр “Моя семья” г.Владикавказ, начальник отдела сопровождения замещающих семей) - “Арт, как терапия: искусство, как способ возвращения «я» в пространство смыслов”

Кризис - время утери смыслов. Освоение способов порождения «авторского символа» в художественно-творческом пространстве беспредметной живописи, выразительной пластики и коллажа как возможность передачи личностного мироощущение автора. Наращивание «пространства смыслов». Возвращение «измерения» времени. Страх и кризис. «Авторский символ» как средство ориентировки во внутреннем и внешнем мире. Гармонизация эмоциональных переживаний и выстраивание целостности в отношениях с миром. Авторская позиция. Неожиданность и выражение отношения к ней символическими средствами. Нюанс и жест.

18:30 - 19:00 Перерыв

19:00-20:00 Семинар: Harald Mori - «Basics of existential and logotherapeutic approaches for counseling and psychotherapy»

The seminar will offer a short introduction into modern practical counseling and psychotherapeutic coaching. The main goals are to experience in the group of participants, what it means to accompany and to support women and men who are suffering under the   threats and challenges of contemporary life.
The possibilities of being active in creating and modulating society will be discussed. Critical developments can be used to optimize a personal situation or the position of a whole society. Viktor Frankl, Paul Watzlawick and Harry Merl did a lot of research for making the world better in a combination of preserving the legacy of our ancestors and to add what is contemporarily needed, to keep the world going around. Tradition shall be a reliable backup for the steps of the next generation into a developing future.

 

Участие бесплатно.
Программа и регистрация - на сайте конференция "Векторы развития современной России".

Новости общества

  • 14 Апрель 2024 Открытое собрание общества 25 апреля
  • 03 Апрель 2024 Видеозапись открытого собрания 28.03.24
  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
Все новости