Системный терапевт в работе с Семьей и с Организациями.
Селия М.Д.Сэйлис 1

Франсиско Хавьер Пина Прата2

 

1   Университет  Autónoma de Lisboa, Центр Экспериментальной Психологии, Португалия Centro de Investigação em Psicologia (CIP/UAL), Portugal and Centro de Investigação e Intervenção Social (CIS- ISCTE/IUL), Portugal

 

2Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação de Lisboa, Portugal

Associação Portuguesa de Terapia Familiar e Comunitária (APTEFC)

 

Данная статья является вкладом одного из пионеров семейной психотерапии в Европе Ф.Х.Пина Прата. Основываясь на интервью, вместе с короткими биографическими и теоретическими заметками мы начинаем описывать его широкую системную концепцию- инварианты человеческих систем,  семьи, общества или организации.

Практическое приложение этих принципов иллюстрируется событиями его жизни, так же как отчетами об организациях и семейными интервенциями.

В диалоге обсуждаются терапия, что отличает системную клиническую интервенцию от  воздействий в других психотерапевтических направлениях, а так же то развитие, которое претерпевает человек в течении жизни от  психотерапии как работы до того, что значит быть психотерапевтом.

Кроме того в статье приводится запись диалога, который позволяет читателю убедиться в креативности, метафоричности, непременной этичности и  универсальности Пина Праты.

 

Ключевые слова: Пина Прата, Семейная Терапия, Организации, Системный подход, Быть терапевтом.

 

Новости общества

  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
  • 02 Март 2024 Видеозапись открытого собрания 29.02.24
  • 15 Февраль 2024 Открытое собрание ОСКиП 29 февраля
Все новости