В любой из школ семейной психотерапии, идентифицирующих себя с системным подходом, утверждается, что семья - это социальная система, закономерности функционирования которой лежат в основе ее нормы и патологии, и, соответственно, нормы или патологии людей, входящих в эту семейную систему. Однако, если в классическом системном подходе выделяются прежде всего информационно-коммуникативные особенности функционирования семьи, то теория Мюррея Боуэна сосредотачивается на ее эмоциональном функционировании. Он вводит понятие эмоциональной системы, которую толкует как сложный чувственно-поведенческий комплекс, свойственный почти всему животному миру, по крайней мере, начиная с эволюционного уровня рептилий и птиц. Пищевое и брачное поведение, выращивание потомства, поведение в социальной группе и у людей и у животных определяется эмоциональной системой. "В широком смысле слова, термин эмоция может относиться ко всем процессам, которые автоматически управляют поведением живого существа в его окружении. Эмоциональная регуляция поведения включает в себя генетические факторы, механизмы приспособления к среде, закрепленные в индивидуальном опыте и функциональное состояние живого существа, свойственное ему в каждый данный момент." (здесь и далее цит. по [1])

Человеческая семья может быть описана как эмоциональное поле. Термин "поле" указывает на сложность эмоциональных стимулов, передаваемых и воспринимаемых членами семьи на разных уровнях взаимодействия. "Эмоционально детерминированное функционирование членов семьи создает эмоциональную атмосферу, или поле, которое, в свою очередь, влияет на каждого. Это - аналог гравитационного поля солнечной системы, где каждая планета и солнце своей массой уравновешивают самое поле, а оно, в свою очередь, регулирует отношения в системе. Никто не может "увидеть" гравитацию, как никто не может увидеть эмоциональное поле. О существовании гравитации и эмоционального поля можно судить по тому, что пути планет предсказуемы, а люди строят свое поведение в зависимости от реакций друг на друга". Эмоциональная система регулируется двумя противоположно направленными силами: стремлением к совместности, в пределе - к слиянию с другими, и стремлением к индивидуальности, в пределе - к полному одиночеству. Человек, живущий по законам эмоциональной системы, характеризуется импульсивностью и реактивностью, преобладанием аффекта над интеллектом.

В теории семейных систем Мюррея Боуэна выделяются два параметра - уровень тревоги и дифференциация "Я". Тревога - базовая характеристика эмоциональной системы. Индивиды, пребывающие в высоко тревожной системе, развивают множество поведенческих паттернов, направленных на снижение тревоги. Среди них наиболее распространены четыре: дистанцирование, супружеский конфликт, проекция проблем на ребенка, симптоматическое поведение одного из супругов. Несмотря на кажущееся различие в стилях проявления каждого из них, цель у всех этих процессов общая - снижение тревоги. Уровень тревоги - своего рода наследственная характеристика системы, получаемая ядерной семьей от своих родительских семей. Дифференциация следующая характеристика семейной системы, так же как и индивидуального функционирования. В последнем случае М.Боуэн употреблял термин "Дифференциация"Я". Это базовое понятие описывает уровень функционирования, степень успешности и социальной адаптации семьи и человека. Чем более слиты эмоции и интеллект, тем ниже уровень дифференциации, и уровень функционирования. У животных уровень функционирования целиком определяется эмоциями. Человек, в отличие от животных, способен широко использовать свой интеллект, что позволяет вести себя разумно даже в эмоционально-напряженных ситуациях, при оценке действительности опираться на факты, а в условиях, когда требуется принять решение, руководствоваться своими принципами и целями. Боуэн утверждает, что "чем выше дифференциация, тем лучше функционируют люди. Они более гибки, адаптивны к стрессам и более свободны от всех видов про Основные понятия трансгенерационной боуэновской модели семейной терапии

 

Семейная системная терапия Боуэна – модель, эволюционировавшая из психоаналитических принципов и практики; рассматривая проблемы человеческого поведения, она исходит из анализа существующих и существовавших прежде паттернов отношений в исходных семьях – то есть между людьми, связанных тесными эмоциональными и социальными узами. Начавшаяся с исследования паттернов отношений в диадах (в частности, диаде "мать и ребенок"), вскоре модель была расширена: в сферу внимания терапевта попали отцы и паттерны их отношений с супругами – матерями детей-пациентов, и появилась концепция треугольников как центрального блока формирования систем отношений. [2]

 

Согласно этой теории, в отношениях индивидов действуют две уравновешивающих жизненных силы – сплоченность и индивидуальность, в идеале находящихся в равновесии. Предполагается, что каждый человек обладает способностью к дифференциации, выраженной  у разных индивидов в разной степени. Дифференциация – это способность к автономному функционированию, способность действовать не эмоционально-реактивно, а осознанно-произвольно. Нарушение равновесия в сторону сплоченности называется слиянием, или "недифференциацией".

 

"Краеугольным камнем" теории Боуэна Р.Шварц и М. Николз [3] называют самодифференциацию. Это явление, которое касается как внутрипсихического функционирования (способность отделять чувства от мысли), так и межличностного взаимодействия (умение различать себя и других). Люди с низкой дифференциацией имеют трудности с объективным мышлением; их действия в основном являются реактивными ответами на эмоции. 

 

Одним из ключевых показателей, на который ориентируется терапевт и обучается ориентироваться в ходе терапии клиент — тревога, то есть эмоциональный ответ человека на угрозу. Острая, ситуационная тревога является реакцией на актуальную реальную угрозу. Хроническая, базовая тревога — реакция на воображаемую угрозу, которая может осуществиться, а, может, и нет. 

Эмоциональный треугольник  создается в тех случаях, когда тревога, возникающая в отношениях двух людей, становится чересчур интенсивной, и третий человек втягивается в отношения двоих для снижения этой тревоги. Этот процесс совладения с тревогой может создавать несколько взаимосвязанных треугольников. Треугольники могут быть как функциональными, так и дисфункциональными. 

Эмоциональная система ядерной семьи состоит из треугольников и взаимосвязанных треугольников, образованных родителями с каждым из детей. Базовые характеристики эмоционального реагирования каждого человека формируются в этих треугольниках. Концепция эмоционального процесса ядерной семьи описывает варианты эмоционального реагирования в супружеской паре, включая такие паттерны как эмоциональное дистанцирование, супружеский конфликт, проекции на детей, недостаточное функционирование одного супруга, скомпенсированное сверхфункционированием другого.

Реактивность и тревога в супружеских отношениях часто передается следующему поколению с помощью процесса семейной проекции. Тот ребенок, который стал основным адресатом родительской тревоги, будет в гораздо большей степени открыт влияниям тревог не только ядерной семьи, но и расширенной семьи, по сравнению со своими братьями и сестрами.

Сиблинговая позиция – понятие, описывающее различные эмоциональные и функциональные характеристики братьев и сестер в нескольких поколениях в зависимости от порядка их рождения и пола. Появляясь на свет в определенной сиблинговой позиции, ребенок невольно принимает на себя и те функции, которые связаны с данной позицией. В определенной мере личность индивида формируется самой функциональной позицией, которую он занимает в семье. Характер и тип его функционирования формирует развитие его личности, в то же время личность - по мере своего развития - оказывает обратное влияние на смысл и содержание его функционирования. Степень, в которой профиль личности соответствует "нормальному", выявляет уровень дифференциации данной семьи и, кроме того, позволяет предсказать, какая степень слияния будет у будущих супругов в браке и какие эмоциональные процессы в их ядерных семьях будут преобладать.

Эмоциональный разрыв – описывает разную способность людей отделяться от своих родительских семей,  создавать собственные семьи и выращивать потомство. Эмоциональный разрыв может быть частичным и комфортным, а может быть болезненным, в зависимости от того, насколько  не прроработанны и не пережиты проблемы эмоциональной привязанности поколений друг к другу.

Хотя отдельные положения теории Боуэна в последнее время подвергаются сомнению как не получившие эмпирического подтверждения [4], на сегодняшний день этот подход входит в признанную классику консультативной и клинической работы.

 

Литература

  1. Варга А.Я., Хамитова И.Ю. Теория семейных систем Мюррея Боуэна // Журнал практической психологии и психоанализа, №4, 2005
  2. К. Бейкер, А.Я. Варга (ред) Теория семейных систем Мюррея Боуэна. М., "Когито-центр", 2005
  3. Николс М., Шварц Р. Семейная терапия. Концепции и методы. М. "Эксмо",     2004
  4. Miller, R.B, Anderson, S. et Is Bowen theory valid? A review of basic research // Journal of Marital and Family Therapy, Oct 2004

Новости общества

  • 19 Март 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 Март 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 Март 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
  • 02 Март 2024 Видеозапись открытого собрания 29.02.24
  • 15 Февраль 2024 Открытое собрание ОСКиП 29 февраля
Все новости