Postmodern Psychotherapeutic Ethics:  Relational Responsibility in Practice[1]

Sheila McNamee, Ph.D.

Department of Communication, University of New Hampshire, USA

 

 

ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭТИКА: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКИКЕ. [1]

 

         Шейла МакНами,Ph.D.

Кафедра коммуникаций Университет Нью Гэмпшира, США

Этичность не может быть четко определена.  ( Витгенштейн)

 

Психотерапия ( как большинство профессий) полагает, что понятие  этичного  подразумевает делать правильно, хорошо. Тем не менее, когда мы имеем дело с постмодернистскими  взглядами –  неопределенный мир вместо  определенного, постоянные изменения вместо стабильности, частное/ культуральное\ исторически обусловленное вместо универсальных законов –ответ на вопрос, что считается этичным, этичной психотерапией, требует совершенно иного подхода.

Существует традиционная уверенность в том, что мы можем оценивать людей и их поступки с точки зрения их адекватности и этичности. В традиционном подходе  считается что  критерии этичности поступков и действий поддерживаются опытом и применимостью в данном контексте.

  В постмодернизме, однако, мы видим это иначе. Мы полагаем, что :  1). Нет единого универсального критерия для оценки этичности любого конкретного действия; и 2)  вместо концентрации на индивиде и его действиях постмодернизм сосредотачивается на процессе взаимодействия. Эти изменения указывают на то, что мы  совершенно иначе подходим к вопросу об этичности действий.

 

 

[1]Версия этой статьи была доложена на международной конференции Психотерапия как этика:постмодернистская ответственность в клинической практике, спонсировано Эпистемой ( Центр системной психотерапии) Турин, Италия, Октябрь, 2009

 

 

 

 

Новости общества

  • 14 April 2024 Открытое собрание общества 25 апреля
  • 03 April 2024 Видеозапись открытого собрания 28.03.24
  • 19 March 2024 19 апреля Круглый стол «Контакт в психотерапии онлайн или как увидеть человека по ту сторону экрана»
  • 15 March 2024 Открытое собрание ОСКиП 28 марта
  • 05 March 2024 13 марта в 12:00 круглый стол на тему: «ЕСТЬ ЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ психологическим консультированием и немедицинской психотерапией?»
Все новости